Recherche avancée

A votre service depuis 1980 !

4310/11/20 - Convertisseurs de média 10 base 2 (coax BNC) vers 10 Base-T ou 10 Base-FL

Be the first to review this product

  • Adaptation liaison physique
  • Interfaces 10BaseFL (F/O) et 10Base2 (Coax)
  • Connecteurs F/O ST (10BaseFL)
  • Alimentation externe AC 230VAC
  • Température de fonctionnement 0° à +50°C ou -40 / +60°C
  • Kit de Montage rail Din en option (DIN-RAIL431)
  • Chassis 19" pour montage en rack, ou boitier
  • Alimentation directe 5 ou 9VDC (2 modèles distincts)
  • Block alim 220VAC en option  

Disponibilité : En stock

0,00 €
Documents publiques

Datasheet 4310/11

Datasheet 4320

Documents privés
0,00 €
References
4320-2 4310-2 4311-2 DIN-RAIL431x
Convertisseur 10Base-T RJ45 / 10Base-2, BNC, alim. 230VAC ou 9VDC, Temp 0 / 50° Convertisseur 10Base-2 BNC / 10Base-FL ST multimode, alim. 230VAC ou 9VDC, Temp 0 / 50° Convertisseur 10Base-2 BNC / 10Base-FL ST monomode, alim. 230VAC ou 9VDC, Temp 0 / 50° Kit de fixation pour montage rail Din, Temp 0 / 50°

Option W : Température étendue -40 / +60°

Description

Détails

Les convertisseurs de média permettent le raccordement d’équipements réseaux utilisant les différents supports de communication définis par la norme Ethernet :

- Paires torsadées : 10base-T (RJ45),
- Coax fin (ThinNet) : 10Base-2 (BNC)
- Fibre optique multi / monomode : 10Base-FL (ST)

Les convertisseurs de média évitent l’utilisation de répéteurs destinés à créer de nouveaux segments Ethernet.
Leur utilisation doit, en revanche, respecter certaines règles en ce qui concerne les distances maximales autorisées sur chaque coté ou chaque port du convertisseur (voir règle des pourcentages ci-contre).

Tous les modèles avec port RJ45 (10Base-T) comporte un inverseur pour la fonction Up-Link.
Plusieurs modèles proposent des ports fibres optiques multimode ou monomode avec connecteurs ST.
Différents voyants permettent de visualiser l’état des convertisseurs de média ainsi que l’activité de la liaison.
Les convertisseurs de média sont alimentés de façon externe avec bloc alimentation 230VAC (prise jack) en option.

Spécifications

Information complémentaire

Caractéristiques

Normes : IEEE 802.3, Ethernet V1.0 et V2.0
Débit : 10 Mbps
Types de convertion de médias :
- 10Base-T / 10Base-2 (RJ45 / BNC)
- 10Base-2 / 10Base-FL (BNC / FO multimode)
- 10Base-2 / 10Base-FL (BNC / FO monomode)


Règle des distances : X% + Y% < 100%
- X% : Pourcentage entre la longueur du câble d’un coté du convertisseur et la longueur maximale autorisée pour ce type de média.
- Y% : Pourcentage entre la longueur du câble de l’autre coté du convertisseur et la longueur maximale autorisée pour ce type de média


Distances maximales par type de média :
- 10Base-T : 100m (UTP) 150m (STP)
- 10Base-2 : 185m (ThinNet)
- 10Base-FL : 2 km avec fibre multimode
30 km avec fibre monomode


Voyants :
- 4320-2 : PWR, LINK, RX, POL, COL, JAB
- 4310-2, 4311-2 : PWR, LINK, RX, COL, JAB


Connecteurs :
- 10Base-T : RJ45
- 10Base-FL : ST
- 10Base-2 : BNC


Alimentation :
9VDC
- AC : Bloc secteur externe 230VAC
Dimensions : 101 x 76 x 25 mm
Kit pour montage rail din : en option
Température de fonctionnement : 0° à +
50°C
Humidité : 5% à 95% sans condensation
MTBF : 100.000 h
Normes : UL, CE, FCC Class A

References
4320-2 4310-2 4311-2 DIN-RAIL431x
Convertisseur 10Base-T RJ45 / 10Base-2, BNC, alim. 230VAC ou 9VDC, Temp 0 / 50° Convertisseur 10Base-2 BNC / 10Base-FL ST multimode, alim. 230VAC ou 9VDC, Temp 0 / 50° Convertisseur 10Base-2 BNC / 10Base-FL ST monomode, alim. 230VAC ou 9VDC, Temp 0 / 50° Kit de fixation pour montage rail Din, Temp 0 / 50°

Option W : Température étendue -40 / +60°

Commentaires